Гидроизоляция подвалов и фундаментов: ряд характерных особенностей

Большая часть поверхностей у фундамента и в самом подвале, как показывает практика, обычно имеет немного своеобразную пористую структуру, и в связи с этим довольно часто крайне активно впитывают в себя достаточно существенные объемы влаги. А сооружение с таким основанием вряд ли сможет прослужить человеку довольно продолжительное время, ведь такое непрерывное накапливание влаги, в подобной ситуации, вполне может привести к весьма быстрому разрушению строения, не говоря уж о постоянном присутствии в нем сырости, плесени и различных грибковых поражений.

Допускать этого абсолютно нежелательно, поэтому данные элементы дома рекомендуется в обязательном порядке дополнительно подвергать достаточно высококачественной гидроизоляции.

По мнению довольно большого числа экспертов, подобрать действительно максимально подходящий вид гидроизоляционного материала, в подобной ситуации, реально лишь только после тщательного обследования самого сооружения и состояния уровня грунтовых вод на располагающейся вокруг него территории. При этом крайне важно не забывать о том, что последняя составляющая вполне может время от времени весьма существенно изменяться, и обязательно учитывать эту деталь при подборе наиболее подходящего способа гидроизоляции.

Чаще всего, в такого рода ситуациях, сегодня применяется специальный монолитный бетон с повышенным уровнем плотности, дополненный особыми пластифицирующими и водоотталкивающими добавками. Помимо этого, весьма широким распространением пользуются еще и относительно не так давно появившиеся на рынке гидроизолирующие цементы, отличающиеся своей максимально высокой эффективностью.

В тех ситуациях, когда заблаговременно известно, что на строительном участке наблюдается крайне неглубокое залегание подземных вод, эксперты настоятельно рекомендуют обустраивать специальные железобетонные монолитные фундаменты, которые не предполагают чересчур глубокого заглубления в почву. В качестве неотъемлемых компонентов у подобного фундамента обычно выступают особым образом выполненная песчаная подушка и обязательное двойное армирование.

В случае применения такого сборного основания его дополнительная гидроизоляция обычно производится по следующей методике: сначала весьма аккуратно расширяются и заполняются особой гидроизолирующей смесью все присутствующие на нем швы, а затем полностью вся его поверхность подвергается дополнительному оштукатуриванию.

Особой популярностью, в подобного рода ситуациях, сейчас также пользуются и специальные проникающие гидроизоляционные составы, которые обычно наносятся на изолируемые поверхности слоем примерно около 3 мм. Однако, подобный метод изоляции, как показывает практика, становится приемлемым решением лишь только в тех ситуациях, когда все стены в подвале имеют абсолютно ровные поверхности и полностью отсутствует риск случайного проседания грунта под самим фундаментом.

И, наконец, осуществляя работы, связанные с гидроизоляцией фундамента и непосредственно самого подвала, также весьма важно не забывать и о некоторых характерных особенностях такого рода мероприятий. Так, к примеру, если в строении полностью отсутствуют подвальные помещения, то дополнительная гидроизоляция должна обязательно производиться в горизонтальной плоскости по отношению к непосредственной цокольной части сооружения.

Что же касается конкретно самого цоколя, то его, конечно же, необходимо защищать не только исключительно от грунтовых вод, но и от влияния внешних атмосферных воздействий, а потому здесь, естественно, желательнее всего применять специальные проникающие составы или смеси.

Если у вас есть сомнение в правильности и качестве проведенных гидроизоляционных работ, обращайтесь в экспертную организацию, для проведения комплексного обследования подвала и фундамента. Компетенция наших сотрудников не вызывает сомнений на основании специализированного строительного образования, регулярном повышении квалификации, многолетним опытом работы.